Время работы:

ПН-ПТ 10:00 - 18:00
СБ-ВС выходной

     +7 (495) 324-10-48      
     +7 (915) 190-20-00      
     zakaz@omegakkm.ru
Заказать звонок
Каталог товаров

Регистрация в качестве плательщика торгового сбора

Артикул: -
(0)
Торговый сбор – это обязательный ежеквартальный платёж, плательщиками которого являются организации и индивидуальные предприниматели, работающие на общей и упрощенной систете налогобложения (ОСНО и УСНО)
5 000 руб. за 1 шт
В наличии 10
- +
Нашли дешевле?
Способы оплаты

Регистрируем Вашу организацию в качестве плательщика торгового сбора.



     
     

Подготовим комплект документов для подачи в налоговую инспекцию


Подадим документы в налоговую инспекцию 

 
   

 Привезем документы в удобное для Вас место



 Стоимость подготовки документов для регистрации в качестве плательщика торгового сбора


5000 Р


Торговый сбор – это обязательный ежеквартальный платёж, плательщиками которого являются организации и индивидуальные предприниматели, работающие на общей и упрощенной систете налогобложения (ОСНО и УСНО)

Кто платит торговый сбор Москве

Статья 413 НК РФ вводит обязанность уплачивать торговый сбор в отношении следующих видов торговли:

  • через объекты стационарной торговой сети, которые не имеют торговых залов (кроме АЗС)

  • через объекты нестационарной торговой сети

  • через объекты стационарной торговой сети, которые имеют торговые залы

  • посредством отпуска товаров со склада

Деятельность по организации розничных рынков также считается торговой деятельностью

Оплата торгового сбора в Москве

Уплачивать торговый сбор необходимо до 25 числа месяца, следуещего за периодом обложения (кварталом)

Постановка на учет плательщиков торгового сбора

Необходимо оформить уведомление о постановке на учёт ИП или ООО в качестве плательщика торгового сбора и подать его в ГНИ РФ по месту ведения бизнеса. На подачу уведомления в ИФНС отводится не более 5 рабочих дней со дня начала торговли

Торговый сбор и НДФЛ

В случае осуществления индивидуальным предпринимателем торговой деятельности по месту регистрации он имеет право снизить размер НДФЛ за отчётный налоговый период в размере всей суммы налогового сбора, который был уплачен в течение налогового периода (основание: п.5 ст. 225 НК РФ).

Если индивидуальный предприниматель состоит на учёте в одном городе, а торговая деятельность и уплата торгового сбора осуществляются им в другом городе, такой предприниматель лишается права на уменьшение НДФЛ в размере уплаченного торгового сбора.

Торговый сбор и УСН

В случае наличия обособленных подразделений уплату УСН осуществляет головная организация. Поэтому ключевым фактором при снижении величины единого налога на сумму торгового сбора является наличие на территории города головной организации

Торговый сбор в Москве и налог на прибыль

При ведении деятельности на ОСНО организации получают право уменьшить размеры авансовых платежей по налогу на прибыль на величину торгового сбора, фактически уплаченного на дату уплаты налога с начала налогового периода

Здесь также должно соблюдаться условие: зачисление налога на прибыль производится в бюджет города, на территории которого действует торговый сбор (основание: п.10 ст.286 НК РФ).

Важно отметить, что в случае наличия обособленных подразделений налог на прибыль уплачивается по месту их нахождения. Другими словами, такие организации, работающие на ОСНО, смогут (в отличие от УСН) гарантированно уменьшить размер налога на прибыль на величину торгового сбора

Отчётность по торговому сбору

Так как, речь идёт не о налоге, а о сборе, для него отчётности не предусмотрено

Льготы по уплате торгового сбора

1. Освобождается от торгового сбора следующие виды торговой деятельности

  • розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов

  • торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках

  • торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков

  • разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений

2. Освобождаются от уплаты торгового сбора

  • организации федеральной почтовой связи

  • автономные, бюджетные и казенные учреждения

Штраф за непредоставление уведомления в ИФНС 

Составляет 10% величины доходов (но не меньше 40 тыс. рублей). Кроме того, должностные лица могут быть подвергнуты административному штрафу в размере до 3 тыс. рублей на основании ст. 15.3 КоАП РФ